детокс программы
Раздел: Статьи

Прежде человечество не испытывало такой мощной атаки отравляющих веществ, какую оно переживает сейчас. Это пищевые, в том числе биологические и химические токсины и шлаки, а также радионуклиды, тяжелые металлы, электротоки. К ним добавляется негативное воздействие стрессовых ситуаций.

В окружающей среде содержится огромное множество химикатов, влияние которых на организм еще не изучено. Кроме того, происходит электрическое загрязнение атмосферы различными излучениями, в том числе на частотах мобильной связи. На этом фоне появляются новые виды онкологических, аутоиммунных, психических заболеваний.

К тому же за минувшие полвека в пище, которую употребляет человечество, существенно сократилось количество питательных веществ. Комплекс таких неблагоприятных факторов, как токсины, стрессовые ситуации, дефицит питательных веществ в организме, отрицательно сказывается на самочувствии современного человека.

Однако синергический эффект имеет и положительные свойства. Если найти верные средства для выхода из стрессовых ситуаций, избавиться от нервных расстройств, усовершенствовать систему питания, очиститься от накопившихся отравляющих веществ и свести к минимуму их воздействие через воздух и воду, то можно восстановить свои жизненные силы и лучшие свойства личности.

Варианты детокс программ

Очиститься — значит, выбрать для себя подходящий рацион питания, откорректировать режим дня, то есть выполнить перезагрузку внутренних резервов организма. Это ведет к физическому и психологическому избавлению от отравляющих факторов и стрессов. Результат такой работы над собой вас впечатлит.

Проведя процедуры комплексного очищения своего тела и сознания, человек замечает немало позитивных изменений в своем состоянии, а именно:

  • укрепляется иммунная система;
  • болевые ощущения становятся менее выраженными или исчезают совсем;
  • активируются процессы пищеварения;
  • тело наполняется энергией;
  • улучшается способность сосредоточиваться;
  • активируются мыслительные процессы;
  • усиливаются вкусовые ощущения при употреблении натуральных продуктов;
  • кожа становится более гладкой и свежей;
  • сокращается лишний вес;
  • гармонизируются личностные качества;
  • возрастает уверенность в своих силах;
  • стимулируется коммуникабельность;
  • становятся более глубокими и осознанными связи с природой;
  • жизнь наполняется смыслом.

В результате вы становитесь полноценными хозяевами своей жизни!

Значение аюрведы

Система полного очищения жизни в санатории «Тюрьма для жира» базируется на постулатах и методологии аюрведы.

Аюрведа — индийская медицина, которая уже пять тысячелетий подтверждает свою состоятельность. В переводе с санскрита «аюрведа» — значит, «понимание полноты бытия». Это комплекс народных знаний и практических навыков, которые постоянно совершенствуются, развиваются, следуя главному принципу индийской философии: дух, мышление, эмоции и организм человека едины, взаимосвязаны.

Аюрведа включает в себя веками отшлифованные методы подбора целебных растений, формирования рациона питания и образа жизни. Ее цель — глобально улучшить самочувствие человека.

Избавление от шлаков и отравляющих веществ — основная практика аюрведы. Значение этого процесса было оценено еще в древности, когда атмосфера и природные водоемы еще не были загрязнены издержками технического прогресса, а люди переживали куда менее травматичные стрессы, чем те, с которыми повседневно сталкивается население Земли в XXI столетии.

В наше время многовековые философия и практика древнеиндийской медицины становятся особенно актуальными. Чтобы полностью реализовать себя в жизни, нельзя

питаться по принципам фаст-фуда, перенасыщая свой организм сахарами, жирами, углеводами, животными белками, химическими добавками, гормонами и другими отравляющими ингредиентами.

Сегодня на первый план выступают традиционные постулаты аюрведы: очищение от шлаков, ядовитых веществ, адаптация к стрессовым ситуациям и активация мышления. Все они используются в курсе очищения «Тюрьмы для жира»

В аюрведе каждый человек воспринимается как неповторимая личность. Эта древняя система одновременно включает процессы исцеления и адаптации к стрессовым ситуациям, методики духовного совершенствования и правильного образа жизни, что в итоге определяет развитие личности.

У древнеиндийской медицины много общего с йогой. Прежде всего, у них одна цель: укрепление здоровья. Занятия йогой существенно улучшают самочувствие, развивают силу, волю и гибкость, помогают достигать внутренней гармонии. Этим и объясняется ее популярность в разных странах. Правда, увлекаясь внешними преимуществами йоги, не все стремятся постичь ее глубинную философию, суть которой в том, что душа (атма) — это вечная часть Духа — Бога.

Принцип аюрведы в том, что человек способен управлять своим самочувствием. Ее учение поддерживает волю, жизнестойкость личности в периоды тяжелых ситуаций и душевных кризисов. В дальнейшем мы подробно рассмотрим основные постулаты этой мудрости древних индусов.

детокс программыНаши органы в роли антидотов

В человеческом организме есть пять органов, ответственных за обезвреживание шлаков и других ядовитых веществ:

  • кожный покров;
  • почки;
  • печень;
  • легкие;
  • прямая кишка.

Каждый из них выполняет определенную функцию в процессе очищения организма от ядовитых веществ.

При дыхании микроскопические частицы воздуха задерживаются волосками ноздрей, затем увлекаются альвеолами и поглощаются легочным покрытием. Затем легкие впитывают из воздуха кислород и в процессе выдоха выбрасывают наружу окисленный углерод. В итоге 60 — 70% кислотных издержек организма устраняются легкими.

Во время еды продукты питания сначала обрабатываются особыми ферментами в полости рта, а потом — желудочным соком в пищеварительном тракте. Желудочный сок не только расщепляет пищу, но и отчасти очищает ее от вирусов, паразитов, микробов.

Расщепление продуктов питания продолжается в тонкой кишке, через стенки которой они всасываются в кровь, а затем, минуя воротную вену, пропускаются через печень.

Та отделяет питательные компоненты от токсинов, после чего готовит последние к удалению через прямую кишку. Но этим роль печени не ограничивается. Она еще координирует потребление и накопление необходимых организму компонентов, в частности — глюкозы, аминокислот. Большая же часть того, что не усвоила тонкая кишка, поступает в прямую кишку и удаляется организмом.

Примерно 20% крови очищается почками. Этот орган способствует нормализации кислотно-щелочного баланса и пропускает в мочевой пузырь такие отходы жизнедеятельности, как отравляющие вещества, мочевина, окислы, аммоний. В виде мочи они устраняются из организма.

Другой естественный компонент детокса организма — кожа. Ее природные жиры растворяют токсины, после чего те выводятся потовыми железами. Как правило, человеческий пот насыщен сотнями видов отравляющих веществ, в том числе пестицидами, избыточными гормонами и т. д. Все это выводится наружу. При интенсивном потоотделении даже уменьшается нагрузка на почки.

В молодости органы очищения организма в большинстве случаев функционируют без проблем. Но с возрастом они испытывают все большие перегрузки из-за малоподвижного образа жизни человека, накопления отравляющих веществ, частых стрессовых ситуаций, уменьшения количества жидкости в организме, а у некоторых еще и по причине появления шрамов.

Это ведет к тому, что с годами люди утрачивают чувство легкости, подвижности, начинают страдать различными заболеваниями. Нормальная жизнь становится для них лишь приятным воспоминанием. Кроме того, она может сократиться, причем именно из-за неправильного питания и нездорового распорядка дня.

Шлаки и токсины – причины болезнейШлаки и токсины – причины болезней

Согласно учению аюрведы, причина любых патологий — отравляющие вещества (ама), которые дают о себе знать, прежде всего, в органах пищеварения. Индусы воспринимают эти органы как подобия древесного корня. Если он разрушается или гниет, повреждается и крона дерева. Примерно так же все системы человеческого организма реагируют на появление токсинов в пищеварительном тракте.

Во время переваривания пищи она расщепляется, после чего ее полезные компоненты всасываются стенками тонкой кишки, а затем поступают в другие органы и системы.

Когда тело перенасыщено отравляющими веществами, к тому же ослаблено стрессом или от природы недостаточно крепкое, оно начинает испытывать проблемы с питанием, — в таком случае возможно развитие первых признаков какого-либо заболевания.

Однако, учит Аюрведа, есть один фактор, который может спровоцировать появление патологии, даже если организм пока не перенасыщен токсинами (ама). Этот фактор — праджнапарадха, то есть «пренебрежение сведениями, которые нам даны жизненным опытом, мышлением и чувствами». Проще говоря, настоящая причина всех заболеваний — поступки, которые отдаляют человека от любви и мудрости.

В старинном манускрипте аюрведы Asthangha Hridayam перечислены 14 физических нужд, которые нельзя ни игнорировать, ни стимулировать искусственным способом, иначе есть риск развития той или иной патологии. Пренебрегать какой-либо из этих нужд — значит, проявлять праджнапарадху:

  • газоиспускание;
  • испражнение;
  • мочеиспускание;
  • отрыжка;
  • чихание;
  • питье;
  • питание;
  • сон;
  • кашель;
  • учащение дыхания при активных движениях;
  • зевание;
  • плач;
  • рвота;
  • половое удовлетворение.

Если долгое время сдерживать эти потребности, в организме накапливаются яды, происходит психическое и физическое истощение, которое может негативно сказаться на самочувствии. Аюрведа учит заботиться об удовлетворении названных нужд. Это способ оставаться здоровым и чувствовать свое тело.

В то же время древнеиндийская философия не призывает потворствовать всем своим прихотям. Чтобы быть счастливым, необходимо обуздывать такие ощущения, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к телу, — неприязнь, скаредность, безудержные страсти, неспособность сдерживаться, ревность, зависть.

У каждого человека есть глубинная система ценностей, которая состоит из интуитивных прозрений, интеллектуальных выводов, эмоций и наблюдений. Эта система и управляет его судьбой, поступками.

Бывает, что люди перестают воспринимать свой «внутренний голос», собственную природную мудрость. Подобное происходит по разным причинам. Это могут быть детские комплексы, перенесенные во взрослую жизнь, или давление ближайшего окружения. В результате человек попадает в капкан стереотипов, совершает жизненные ошибки, которые негативно сказываются на его самочувствии, социальных связях и даже на состоянии энергетического поля нашей планеты.

Шлаки и токсины – причины болезнейСознание и самочувствие

Душевная и физическая гармония невозможна без осознания нашей внутренней сути. Это постулат, общий для философии аюрведы и йоги. Когда перекрыта связь с внутренней сущностью человека, он находится в состоянии дисгармонии и не может быть вполне здоровым.

Но если мы в ладу с самими собой, мы обычно замечательно себя чувствуем. Наше сознание умеет генерировать и усиливать жизненную энергию, именно в нем — источник нашей мудрости, любви и счастья.

Очищение, а при необходимости и исцеление человека основаны на его осознанном взаимодействии с собственными духом и разумом.

Таким образом, в процессе очищения организм и душа абстрагируются от постоянных проблем и получают возможность избавиться от внутренних ядов — тяжелых металлов, химикатов, микробов, грибков, вирусов, а также от вспыльчивости, тревожности, паники. Очищение освобождает от жизненного балласта, помогает обнаружить и восстановить в себе скрытые духовные резервы, установить с ними контакт.

Очищение в санатории «Тюрьма для жира»

Я много лет занимаюсь очищением и пришел к выводу, что максимальный эффект в этом процессе обеспечивается лишь поступательным подходом, который может длиться от нескольких суток до нескольких месяцев. Это требует терпения, зато вознаграждается отличными результатами.

Однако нужно учесть: активное и быстрое очищение, как правило, малоэффективно. Когда клетки избавляются от внутренних ядов скорее, чем организм может их вывести, порой наблюдаются побочные действия: болит голова и другие части тела, заложен нос, затруднено пищеварение и т. д. Происходит так потому, что ядовитые вещества не удаляются из организма, а всего лишь меняют в нем местоположение, вызывая новые недомогания или усиливая прежние. Такой процесс в медицине называют синдромом повторной интоксикации.

Плавное, постепенное очищение организма не вызывает болезненной реакции на детоксикацию. А ускорение этого процесса может привести к быстрой потере тех позитивных изменений, которые уже были достигнуты.

В чем состоит методика детокса курса «Тюрьма для жира»?

В нее входят:

  • низкокалорийная диета;
  • пара ступеней вспомогательной детоксикации;
  • психологические техники очищения мышления;
  • приемы гигиенического очищения от ядов;
  • коррекция распорядка дня;
  • приемы лечебного потоотделения;
  • регулярные упражнения по медитации, йоге, дыхательной и мышечной гимнастике;
  • использование бадов и целебных растений;
  • рецепты здорового питания.

медитация в санатории для похуденияДетокс в клинике – это не обычное вымывание отравляющих веществ из организма и не ограничение себя в чем бы то ни было. Придерживаясь этой методики, вы станете пить приятные на вкус напитки из фруктов и есть блюда, созданные по старинным очистительным рецептам. Вы перейдете на полезные продукты питания и при этом не будете ощущать себя голодным!

Каждый день вы станете начинать с очистительных фруктовых напитков. Вашу силу, выносливость и душевное равновесие укрепят несложные, однако действенные занятия йогой и дыхательной гимнастикой.

Это не значит, что пройдя весь курс программы полного очищения организма, вы вернетесь к прежним привычкам. Методы, которые вы освоите, новые знания и воодушевление результатом останутся с вами навсегда. А некоторые из вас воспримут новые привычки как постоянный способ жить и заботиться о своем здоровье.

По опыту я знаю, что процесс очищения лучше проходить в команде, которая собирается на курс продолжительностью несколько дней. Благодаря общению между собой участников его программа лучше усваивается, к тому же появляются интересные дружеские контакты.

Правда, не все, кто увлекается детоксом, имеют возможность приезжать в Тюрьму для жира. Не беда! Ведь можно прочесть наши статьи и книги, в которых мы подробно рассказываем о методах домашнего детокса

А очный детокс курс в санатории «Тюрьма для жира» адресован всем тем, кто находится в поиске подходящей системы обновления, духовного и физического оздоровления. Отнеситесь внимательно к программе полного очищения жизни. Приняв и освоив ее, вы преобразитесь, откроете свою глубинную божественную суть.

Врач-диетолог, психотерапевт Бобровский Андрей

Поделиться ссылкой: