очищение организма - детокс программы
Раздел: Статьи

Зашлакованный организм – как ящик Пандоры, который может преподнести человеку самые разные неприятности: хронические болезни, депрессии, заболевания без видимой причины, лечить которые сложнее всего. Для того чтобы бороться с врагом, надо знать его в лицо. В этой статье мы познакомим читателей с невидимыми глазу вредителями – шлаками и токсинами, а также предложим Опросник, позволяющий выявить, нужна ли детокс-программа именно Вам.

Очищение организма: кому нужна детокс-программа и как шлаки и токсины в организме влияют на нашу жизнь?

Представьте себе ситуацию: Вы сидите на коробке, выпрашивая мелочь, даже не подозревая, что внутри этой коробки находится сокровище, которое не только поможет свести концы с концами, но и обеспечит богатством, о котором даже не мечтали.

Вы не одиноки. Миллионы людей по всему миру находятся в том же положении. Возможно, Вам нужна помощь, чтобы избавиться от мелких, но неприятных проблем со здоровьем вроде лишнего веса, постоянной усталости, аллергии, депрессии или расстройства пищеварения. Быть может, Вы хотите предотвратить более серьезные проблемы вроде так называемых болезней современного поколения – сердечно-сосудистые заболевания, рак, ожирение и аутоиммунные болезни. Или, возможно, Вы просто хотите чувствовать себя моложе, замедлив процесс старения.

Во всех перечисленных случаях очищение организма от шлаков и токсинов играет первостепенную роль.

Окружающие могут давать Вам мелочь в виде лекарств, отпускаемых по рецепту, или операций, убеждая, что всё это жизненно необходимо для решения возникших проблем. Поэтому Вы продолжаете сидеть с протянутой рукой, собирая все, что дают, и слепо веря обещаниям фармацевтических компаний, а также различным мифам о здоровье, вроде тех, что очищение организма от шлаков и токсинов непременно требует приема дополнительных препаратов, а детокс-программы для похудения и очищения организма – дорогое удовольствие, которое можно позволить себе только в элитной клинике.

Правда же заключается в том, что исцеление и возможность почистить организм намного ближе, чем Вам кажется. Вы уже обладаете этой силой, и Вам не нужны рецепты на лекарства, курсы лечения или дорогостоящие обследования. Вам достаточно просто заглянуть в ту самую коробку.

Под коробкой подразумевается Ваше тело, обладающее невероятными естественными способностями, а внутри неё – здоровье и благополучие, которого заслуживает каждый.
очищение организма - детокс программы
Так что же это за сокровище, способное наделить Вас жизненными силами? Это интуитивная система, которая заложена самой природой и знает, как очистить организм от шлаков — Ваша личная система детоксикации, чистки организма. Природная детокс-программа, которая не потребует от Вас материальных затрат.

Она состоит из множества органов и физиологических процессов, работающих сообща, и является источником здоровья. Но мы забыли о ее ценности. Современная медицина, в которой все больше внимания уделяется молекулам и микротехнологиям, постепенно теряет интерес к общей картине – к взаимодействию систем нашего организма, помогающих нам выживать и развиваться. И это ошибка. Многие проблемы со здоровьем, из-за которых страдают миллионы и на лечение которых уходит так много денег, можно решить иначе – вместо того, чтобы зацикливаться на мелких деталях, набирая больше специалистов, изобретая больше технологий и добавляя больше лекарств, достаточно взглянуть на общую картину и выбрать более простой путь: обратить внимание на сокровище, которым обладает каждый – на внутреннюю программу очищения организма, чтобы раскрыть ее потенциал.

Естественный процесс чистки организма с помощью детокс диеты станет своего рода перезагрузкой как для Вашего тела, так и для сознания. Он откроет доступ к безграничным резервам энергии, о которых Вы и не подозревали. Вы обнаружите, что каждый орган тела начнет работать лучше, в организме исчезнет дисбаланс вместе с раздражающими симптомами – и все это благодаря тому, что Вы решили «активировать» данную от рождения функцию чистки организма.

Представьте себе такую несуразицу: с самого детства Ваша правая рука была приклеена к телу. И Вы росли, пользуясь только левой рукой и полагая, что это нормально, поскольку все вокруг были точно такими же. Вы решаете стать плотником, и Ваш бизнес постепенно расширяется. И когда Вы понимаете, что у Вас попросту не хватает сил на работу, в дверь стучится незнакомец. Он отклеивает Вашу правую руку от тела, и Вы, к своему удивлению, обнаруживаете, что перед Вами открылись возможности, о которых Вы даже не мечтали – теперь Вы легко выбираетесь из состояния загруженности, повышаете свою продуктивность в несколько раз и раскрываете свой истинный потенциал.

Незнакомец – это то самое очищение организма от токсинов и шлаков. А под приклеенной рукой подразумеваются детокс программы для очищения организма. Повышенная продуктивность – это естественная способность вашего тела поддерживать энергию, избегать гриппа и простуды, излечивать аллергии, медленнее стареть и избегать тяжёлых заболеваний.

очищение организма - детокс программыКому может пригодиться детокс-программа? Всем, кто придерживается современного образа жизни, сидит на современных диетах и живет в современном мире.

Токсины и шлаки в организме: детокс диета предков

На протяжении тысячелетий человечество сталкивалось с токсинами, вызывающими дисфункцию организма, различные болезни, преждевременное старение и смерть. Шлаки и токсины накапливаются в организме в периоды избыточного питания (в аграрном прошлом это так называемые «урожайные годы», а в нашем настоящем – почти каждый день), при изматывающих физических нагрузках и болезнях. Они могут вызывать стресс и раздражение, что в итоге приводит к дискомфорту организма, который отражается как на наших мыслях и эмоциях, так и на ежедневно формирующихся в нашем теле клетках.  Представители древних культур понимали, что человеку дарована потрясающая программа очищения организма, являющаяся результатом гармоничного взаимодействия более мелких систем. И эта программа чистки организма работает без перерывов, именно она беспрестанно поддерживает в нас жизнь. Если бы наше тело не координировало функционирование многочисленных органов и систем, в организме накапливались бы отходы, что рано или поздно привело бы к тяжёлым заболеваниям и смерти. Базовый режим очищения организма, который не останавливается ни на секунду, является неотъемлемой частью жизни как таковой. Это делает возможным само наше существование.

Мудрецы и лекари прошлого прекрасно понимали важность вывода накопившихся в организме шлаков и токсинов, и использовали потенциал чистки организма, чтобы добиться максимального умственного, эмоционального и физического здоровья.

Те, кто практиковал эти ранние целебные методы, понимали, что некоторым из основных систем организма, особенно пищеварительной системе, необходимо давать отдых. Посты, медитация и созерцание природы считались неотъемлемой частью здорового и полноценного существования.  И это была не просто эзотерическая концепция. Генетическая эволюция человека опиралась во многом на образ жизни древних людей в период, когда охота и собирательство были главными способами добычи пищи. На протяжении тысячелетий периоды изобилия пищи сменялись голодными годами. Долгие периоды голодовки были неизбежными, однако, как оказалось, это и было ключом к здоровью. Система очищения организма могла запускаться и работать необходимое время, чтобы избавить тело от накопившихся отходов, при этом не расходуя ресурсы пищеварительной системы.

Детокс программа – актуальность и своевременность

В наши дни жизнь изменилась. Мы постепенно приближаемся к осознанию своеобразного эволюционного парадокса. Чем больше вредных веществ попадает в наш организм из-за нездорового рациона и окружения, тем быстрее растёт потребность в его очищении от токсинов. Однако способность нашего тела справляться с нагрузкой растет гораздо менее быстрыми темпами. Но как же так? Окружающий мир изменился до неузнаваемости буквально за один век, тогда как организму человека требуется множество поколений, чтобы развить одно генетическое изменение. И чем опаснее становится токсичная жизнь, чем меньше полезных питательных веществ входит в наш рацион, чем быстрее становится образ жизни, тем сложнее природной способности очищения организма справляться с нагрузкой. Она словно находится в спящем режиме, она никуда не исчезла, она все еще выполняет свои повседневные функции, благодаря которым мы и живем, однако ей не удается осилить современные нагрузки в виде неправильного питания, стресса и окружающих нас токсинов.

Последствия этого каждый из нас так или иначе испытывает на себе. Такие распространенные проблемы, как головные боли, аллергии, боли в желудке, депрессии, тревожность и проблемы с весом, связаны именно с ослабшей системой чистки организма – это результат нарастающей зашлакованности, отравления организма продуктами распада. Постоянная усталость, ранние морщины и плохое самочувствие также входят в число симптомов. Токсины, которые принято считать невидимыми элементами, витающими «где-то там в атмосфере», проникают в тело и разрушают его изнутри. По мере накопления токсинов системы в тела постепенно разрушаются, начиная с пищеварительной.

К сожалению, в наши дни большинство преждевременных смертей напрямую связаны с отказом системы очищения организма. Одним из главных симптомов ослабшей системы детоксикации является воспаление тех или иных органов – естественный механизм тела, который когда-то использовался для выживания, однако теперь приносит больше вреда, чем пользы. Современная медицина лишь относительно недавно пришла к выводу, что хроническое воспаление приводит к развитию тяжёлых заболеваний вроде рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и аутоиммунных расстройств.
очищение организма - детокс программы

Медицинский аспект и оздоровительный план очищения организма

Многие из западных врачей по-прежнему считают, что очищение – это нечто из области альтернативного лечения. Современная медицина по-прежнему не признает связи между токсичностью и заболеваниями. Вместо этого врачи дожидаются вспышки болезни, а затем пытаются избавиться от нее подручными средствами (будь то тяжелые лекарства или операция). Подобная практика лишь усиливает влияние токсинов, ведь вместо того, чтобы избавиться от корня проблемы, врачи назначают лечение, из-за которого в организм попадает еще больше токсинов. А корень проблемы – именно в токсичности современной жизни и неспособности организма справляться с ней. Но лишь когда мы решим избавиться от корня проблемы, у нас получится излечиться от болезни. Более современная интегративная модель медицины сочетает в себе мудрость старого и нового, поэтому внимание к детокс-программам для очищения организма ей не чуждо.

В любом деле, в котором мы хотим преуспеть, необходим план. К примеру, создавая новую компанию, мы начинаем с бизнес-плана, после чего инвестируем свое время и деньги. Мы тратим массу средств, нанимая экспертов, которые помогут нам разработать план по накоплениям, план по проведению свадьбы, план карьеры, план отпуска… Таким образом, мы разбиваем задачу на небольшие шаги и вносим их в свое расписание. Это помогает сделать цель осязаемой и упрощает ее достижение. Так и с детокс-программой, в том числе для похудения — необходим оздоровительный план. Продуманный и организованный план, в котором описываются небольшие цели за год, поможет достичь желаемых результатов. Как правило, такой план еще и неразрывно связан с похудением, которое является приятным бонусом любого детокса.

Очищение организма — путь к выживанию в токсичном мире

Мы предлагаем Вам простой, но очень показательный Опросник для того, чтобы оценить, насколько тема чистки организма от шлаков и токсинов актуальна именно для Вас.

Ответьте на вопросы из списка и подсчитайте количество положительных ответов.

  1. Вы сталкиваетесь с головной болью чаще обычного?
  2. Вы болеете простудой каждый год?
  3. Вы ходите в туалет не после каждого приема пищи?
  4. Вы испытываете проблемы с твердым стулом?
  5. Вы нередко сталкиваетесь с диареей?
  6. В определенное время года слезятся ли у Вас глаза и зудит ли нос?
  7. Если у Вас какие-либо аллергии?
  8. Чувствуете ли Вы себя загруженным?
  9. У Вас раздувает живот после еды?
  10. У Вас имеются лишние килограммы, которые не получается сбросить при помощи диет и упражнений?
  11. Имеется ли у Вас отечность в области лица или в любой части тела?
  12. Есть ли у Вас темные круги под глазами?
  13. Страдаете ли Вы от изжоги?
  14. Можете ли Вы назвать свой запах изо рта или запах тела неприятным?
  15. Появляется ли у Вас тонкий белый налет на языке после сна?
  16. Есть ли у Вас тяга к определенным видам пищи, особенно сладким, крахмалистым или молочным продуктам?
  17. Есть ли у Вас склонность к беспокойному сну?
  18. Есть ли у Вас прыщи, сыпь или любое другое раздражение кожи?
  19. Испытываете ли Вы боль или скованность в суставах или мышцах?
  20. Часто ли Вы сталкиваетесь с плохим настроением?
  21. Вы замечаете, что становитесь забывчивым, с трудом концентрируетесь или не можете подобрать слова?
  22. Чувствуете ли Вы апатию?
  23. Чувствуете ли Вы гнев или всплески иррационального раздражения?
  24. Замечаете ли Вы повышенную чувствительность к токсинам в повседневной жизни, выражающуюся в виде, например, чувства тошноты от запаха химчистки или газа, определенных пищевых добавок или от продуктов личной гигиены?
  25. Принимаете ли Вы несколько лекарств по рецептам?
  26. На Вашем рабочем месте и дома используются потенциально токсичные химические вещества?
  27. Страдаете ли Вы от мышечно-скелетных болей или симптомов фибромиалгии?
  28. Чувствуете ли Вы покалывание или онемение с одной стороны?
  29. Замечали ли Вы за собой странную реакцию на лекарства и пищевые добавки?
  30. Страдаете ли Вы от отеков?
  31. Замечали ли Вы ухудшение любых неприятных симптомов после анестезии или беременности?

Все вышеперечисленное может быть симптомами токсичности. Сложно найти человека, который не ответит «да» хотя бы на один или два из этих вопросов. Зачастую ответов «да» получается заметно больше. В любом случае, положительные ответы указывают на то, что очищение организма может значительно помочь в устранении данных симптомов.

Главный врач санатория «Тюрьма для жира», диетолог, психотерапевт Андрей Князьков

Поделиться ссылкой: