Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма
Раздел: Статьи

У большинства людей слово «детоксикация» ассоциируется с ограничениями и запретами. Услышав его, мы представляем голодания, странную пищу и капустные соки. Возможно, мы могли бы начать чувствовать себя намного лучше после этой процедуры, но будет ли это стоить боли и страданий?

Хорошие новости: в действительности вам совсем не придется страдать. Существует масса разновидностей детокса, которые включают в себя простую и вкусную еду. Они приносят огромную пользу для здоровья и ускоряют ваш обмен веществ. Эта легкая и приятная процедура заставит вас почувствовать себя отлично. Она очистит ваш организм и поможет избавиться от лишнего веса всего за 10 дней.

В течение последних 20 лет врачи все чаще начали сталкиваться с пациентами, страдающими от вредного воздействия неправильных продуктов: промышленных научных проектов, напичканных сахаром и белой мукой. Множество людей, чье здоровье ухудшилось от питания такой едой, пытаются бороться с лишним весом, но зависимость от сахарозы слишком велика. Из-за этого они попадают в ловушку йо-йо диеты, что отрицательно сказывается на состоянии их организма. Хуже всего, что в таких случаях люди часто обвиняют себя за неспособность добиться успеха в искоренении их привычек.

Неправильная система питания и вредная пища может стать причиной множества небольших симптомов, которые мешают нам нормально жить. К ним относятся боли в суставах и мышцах, усталость, головные боли, аллергия, газы и такие серьезные проблемы, как аутоиммунные заболевания, мигрень, астма, угри, рефлюкс, синдром раздраженного кишечника, артрит или что похуже.

В данной статье под детоксикационными диетами подразумеваются разработанные медицинские способы очищения организма от токсинов. Это совершенно простая процедура. Она проводится при помощи вычеркивания из своего рациона неблагоприятных продуктов и замены их на более полезную пищу.

Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

Зачем устраивать организму детоксикацию?
5 основных причин

Вы и ваше тело нуждаетесь в проведении детокса, если:

  1. Вы чувствуете себя усталым и нездоровым. Если человек просыпается и не ощущает себя отдохнувшим, энергичным, радостным и живым, это тревожный звоночек. Даже худые люди, имеющие такие симптомы интоксикации, как усталость, болезненность, проблемы с пищеварением, головные боли и болевые ощущения в теле, нуждаются в детоксе. Процедура помогает быстро исцелиться и настроить организм на новый лад. Множество людей не связывает свое самочувствие с тем, что они едят. Однако, пройдя десятидневную программу детоксикации, ваше здоровье потерпит существенные изменения в положительную сторону (как и внешний вид тела).
  2. Вы не можете сбросить вес или удержать его на одном уровне. Представители научных привилегированных кругов общества убедили нас в том, что похудение связано лишь с сокращением ежедневного количества потребляемых калорий до такой степени, чтобы человек сжигал больше, чем усваивает. Однако в действительности все не так уж и просто. Проблема в том, что калории в сахаре и белой муке значительно отличаются от калорий в более полезных продуктах. Во-первых, они вызывают зависимость и приступы переедания. Во-вторых, они способствуют скачкам инсулина в крови, а это мешает нам избавиться от лишнего процента жира на животе. Потребление продуктов, которые содержат сахарозу, гарантировано обречет любую попытку долгосрочной потери веса на провал.
  3. Вы не можете контролировать свою тягу к сладкому и другим быстрым углеводам. Дело в том, что сахар и белая мука вызывают у человека зависимость. Именно поэтому мы не должны обвинять людей, имеющих лишний вес, в том, что они ленивые обжоры, вызывая у них стыд. Они в этом не виноваты, ведь организмы страдающих ожирением захвачены пищевой промышленностью, которая нанесла большой урон их пищевым рецепторам, химии мозга, гормональному балансу и обмену веществ. Не всегда эффективность похудения зависит от того, насколько сильна у человека воля. Чтобы побороть зависимость от сахара и других быстрых углеводов, необходимо прибегнуть к научному подходу.
  4. Вы никогда не проводили детоксикацию организма. Большинство из нас ни разу в жизни не уделяли хотя бы 10 суток на то, чтобы очистить свое тело, ограничивая себя в потреблении вкусной и чаще всего вредной пищи. Поэтому даже если человек чувствует себя полностью здоровым, он может не осознавать, что его нормальное состояние не является оптимальным.
  5. Вам нужна перезагрузка. У всех нас в жизни бывают такие периоды, когда мы спим недостаточное количество часов, избегаем физической активности, потребляем много вредных продуктов и находимся постоянном стрессе. Лучший способ остановить это и устроить себе перезагрузку – это десятидневный детокс. Вы будете есть только простые и вкусные блюда. Никаких токсинов и «наркотиков» (сахар, белая мука, обработанные пищевые продукты, кофеин и алкоголь). Сочетая это со здоровым режимом сна (7-8 часов в сутки), физическими упражнениями и любовью к себе, вы быстро вернете ваше тело и разум в оптимальное состояние.

5 советов для эффективной детоксикации и потери веса

Итак, теперь, когда вы узнали, почему вашему организму не помешает детоксикация, вам, наверное, интересно узнать, как провести ее без боли и страданий? Как сделать так, чтобы почувствовать в себе жизнь и энергию? На самом деле, это намного проще, чем кажется. Вот небольшой секрет: владельцы пищевых промышленных предприятий не хотят, чтобы вы знали о том, что большинство из нас находится всего лишь в нескольких днях от здоровья и счастья. Даже если вы имеете множество неблагоприятных симптомов или хроническое заболевание, пища является самым действенным лекарством, которое способно исправить это.

1. Уйдите в завязку и полностью откажитесь от «наркотиков».

Невозможно побороть настоящую физиологическую зависимость от вредной пищи, если полностью не прекратить ее потреблять. Наркоман не может ограничиться только одной дорожкой кокаина, а алкоголик – одной банкой пива. Также и с вредными продуктами питания. Именно поэтому вам нужно резко завязать с ними. Необходимо полностью лишить себя сахара, промышленной сахаросодержащей пищи, а также мучных изделий. Эти продукты являются причиной сильной тяги к перееданию, медленного обмена веществ и приводят к накоплению лишнего жира.Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

Особенно это касается сахарных калорий, содержащихся в жидких продуктах. В одном латте может быть даже больше сахарозы, чем в газированных напитках. Также необходимо полностью вычеркнуть из своего рациона трансжиры, гидрогенизированные жиры и глутамат натрия. В идеале, вы должны избегать любых продуктов, продающихся в упаковках и имеющих этикетку, в течение 10 дней. Их придется заменить цельной и свежей пищей. Еще одним важным условием детоксикации является отказ от зерновых культур, кофеина и алкогольных напитков.

2. Увеличьте количество белка в рационе.

Во время детоксикации необходимо потреблять белоксодержащие продукты при каждом приеме пищи, в особенности на завтрак. Это условие является ключом к сбалансированию уровня сахара и инсулина в крови, а также к тому, чтобы избавиться от зависимости. В течение этих 10 дней начинать свой день следует с натуральных куриных яиц или протеинового коктейля. Вам нужно наполнить свой рацион орехами, семенами, рыбой и куриным мясом. Размер порций должен быть с вашу ладонь.

Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

3. Включите в свое меню медленные (сложные) углеводы.

У множества людей слово «углеводы» ассоциируется только с лишним весом. Но на самом деле эти вещества делятся на две группы: быстрые (простые) и медленные (сложные) углеводы. Первая категория состоит из минимального количества молекул, которые организм усваивает максимально быстро. Это и приводит людей к лишнему весу. Больше всего быстрых углеводов сконцентрировано в сахаре и белой муке.

Вторая категория веществ содержится в некрахмалистых овощах (брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, спаржа, лук, кабачки, помидоры, баклажаны, артишоки, перец и т.д.), которые вы можете есть в любых количествах. От картофеля, свеклы и кукурузы на эти 10 дней детокса лучше отказаться.Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

4. Боритесь с сахарной зависимостью при помощи жиров.

Несмотря на распространенное убеждение, жиры – это не то, что обязательно приведет вас к лишнему весу, в отличие от сахара. Жиры позволяют нам оставаться сытыми и уравновешивают уровень сахарозы в крови. Они необходимы для полноценного функционирования клеток тела. Вместе с белком в рационе должны присутствовать полезные жиры, которые содержатся в орехах, семенах, оливковом и кокосовом маслах, авокадо и рыбе.

Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

5. Воспользуйтесь помощью друзей, а не силой воли.

Недавние исследования продемонстрировали, что ожирение – это заразное явление. Вы имеете куда больше шансов столкнуться с избыточным весом, если и ваши друзья страдают от него. Но хорошие новости заключаются в том, что здоровые привычки также являются заразительными.

Масштабный социальный эксперимент, в котором участвовало 15000 человек, наглядно показал, как именно это работает. Эти люди разделились на небольшие группы. Они регулярно встречались, помогая и оказывая поддержку друг другу. Результаты эксперимента продемонстрировали, что совместный процесс похудения является намного более эффективным. Именно поэтому вам стоит найти себе друга, с которым можно устроить детоксикацию.

>Как выбрать диету для детоксикацииКак выбрать диету для детоксикации

Теперь, когда вы узнали о важных условиях, которых стоит придерживаться в процессе детоксикации, вам необходимо подобрать лучшую диету. Она должна включать в себя множество полезных микроэлементов, которые максимально оздоровят ваш организм. Эксперты в области диетологии согласны с тем, что в правильную программу питания должны входить необработанные продукты, содержащие клетчатку, антиоксиданты и другие питательные вещества.

Есть определенные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе детоксикационной диеты:

  1. Обычно программы питания, которые направлены на детоксикацию организма, содержат в себе очень малое количество калорий. Но вы должны найти диету, обеспечивающую вас энергией в достаточной мере, чтобы вы могли нормально функционировать в течение всего дня. Для проведения слишком низкокалорийной детокс-программы необходим надзор врача.
  2. Избегайте программ, которые обещают слишком многое. Не стоит прибегать к диетам, гарантирующим ненормально быструю потерю веса, а также требующим приобретения слишком дорогих таблеток или продуктов.
  3. Выбирайте программу, включающую в себя цельные продукты, в которых содержатся различные питательные вещества, а не соки и добавки.

Похудение и очищение: 5 советов для эффективной детоксикации организма

Десятидневный детокс: план питания

Эта диетическая программа питания поможет вам сбросить несколько лишних килограмм и очистить организм от токсинов. По окончанию детоксикации вы вернете своему телу легкость и энергию. Все, что от вас требуется, это питаться по следующему плану в течение следующих 10 дней.

Завтрак. Зарядиться энергией на весь предстоящий день вам поможет этот протеиновый коктейль. Он содержит в себе только натуральные компоненты, богатые полезными жирами и антиоксидантами.

Ингредиенты:

  • 100 г свежей или замороженной черники;
  • 100 г свежей или замороженной клюквы;
  • четверть лимона (с кожурой);
  • 1 столовая ложка миндального масла;
  • 1 столовая ложка тыквенных семян;
  • 1 столовая ложка семян чиа;
  • 1 столовая ложка конопляных семян;
  • 2 грецких ореха;
  • четверть авокадо;
  • пол столовой ложки кокосового масла;
  • 100 г миндального молока;
  • 100 г воды.

Для приготовления протеинового шейка все эти ингредиенты нужно смешать при помощи блендера. Если напиток получился слишком густым, добавьте больше воды, пока он не обретет желаемую консистенцию.

Обед. Во время второго приема пищи вы должны съесть питательное блюдо с зеленью:

  1. Выберете основу: брокколи, шпинат, спаржа, руккула, мангольд или др. Приготовьте их на пару или сделайте сате, добавив немного чеснока и оливкового масла.
  2. Добавьте продукты, содержащие протеин (курица, индейка, лосось, сардины, яйца, тофу, креветки и т.д.).
  3. Перекусы. Кроме двух основных приемов пищи, вы можете перекусывать следующими продуктами:
    • сырые овощи с хуммусом, тахини или тапенадой;
    • четверть стакана сырых орехов (миндаль или грецкие орехи).

Разрешенные продукты

В период детокса вы можете потреблять следующие некрахмалистые продукты в тех количествах, в которых вы пожелаете: руккола, артишоки, грибы, мангольд, помидоры, лук, петрушка, укроп, спаржа, перец, брокколи, чеснок, брюссельская капуста, корень имбиря, цветная капуста, зеленый горошек, цуккини, латук.

В процессе приготовления блюд вы можете использовать: кокосовое масло, оливковое масло, ореховое масло, орехи, семена, кокосовое молоко, миндальное молоко, яблочный уксус, морскую соль, черный перец, розмарин, орегано, корицу, паприку, куркуму.

Нельзя забывать, что когда вы устраиваете себе диетическую детоксикацию, здоровье вашего организма находится на кону. Именно поэтому вы должны выбрать правильную программу, которая будет подходить вам больше всего. Четко придерживайтесь всех правил, прописанных в плане детокса. Не следует перегибать палку, потребляя недостаточное количество калорий или вовсе голодая. Имея в своем рационе полезные натуральные продукты, вы и сами не заметите, куда уйдут ваши избыточные килограммы.

Поделиться ссылкой: