Детокс в домашних условиях
Раздел: Статьи

Неблагоприятная экология, неправильное питание, жизнь в мегаполисе, частые стрессовые ситуации и ненормированный рабочий день – все эти окружающие нас факторы указывают на необходимость проведения детокс очищения организма, которое является своеобразной «генеральной уборкой». Очищающими процедурами могут стать самые различные мероприятия: посещение сауны или бани, соблюдение специальной диеты, прием биологически активных препаратов, лимфодренажный массаж или плазмаферез. Сейчас существует множество авторских программ для очищения организма. Кроме этого, официальная медицина также обладает целым арсеналом подобных методик. Именно поэтому, задумываясь над необходимостью детокс очищения, мы сами себе задаем вопрос: «А какой способ нужен именно мне?»

Детокс программа в домашних условиях представляет собой радикальное изменение образа питания, помогающее нашему организму избавиться от скоплений вредных и токсичных веществ (их обычно называют шлаками). Вокруг целесообразности применения подобных методик существует множество споров – кто-то считает их полезными и рекомендует придерживаться их на протяжении нескольких недель, а кто-то полагает, что они бесполезны и, даже вредны.

В чем же польза и вред детокса организма? Какую программу можно провести в домашних условиях? А какие методики лучше проводить в условиях стационара или санатория? Ответы на эти и другие вопросы о детоксе вы сможете получить, прочитав эту публикацию.

Что такое детокс?

Этот термин вошел в нашу разговорную речь уже давно и является сокращенным вариантом такого термина как «детоксикация». Он подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на очищение организма от различных токсичных веществ. Принимая решение о проведении того или иного варианта детоксикации, человек должен получить ответ на вопрос: «Нужны ли ему эти мероприятия?»

В организме человека есть три системы для выведения вредных веществ – почки, печень и потоотделение. Они помогают нам избавляться от «ненужного и вредного груза» и как бы «перезапускают» все наши жизненные функции. Почему практически каждому человеку нужна подобная система перезагрузки? Ответ прост – мы ежедневно мешаем себе обновляться естественным путем и потребляем большое количество продуктов с ГМО, вредные для здоровья блюда, полуфабрикаты, алкогольные напитки и никотин. Детоксикация может нам помочь избавиться от накопившегося «хлама» и способствует улучшению общего самочувствия и состояния здоровья.

Отзывы о детокс программе:

Какие симптомы указывают на необходимость проведения детокса в домашних условиях?

Каждый из нас может понять, нужна ли ему программа детоксикации по появлению следующих проявлений:

  • ощущение постоянной усталости и снижение работоспособности;
  • ухудшение качества сна;
  • нездоровый вид кожи: высыпания, сухость, нездоровый цвет;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • лишние килограммы.

Все вышеперечисленные состояния являются показаниями для проведения детоксикации. К ним можно добавить еще одно – желание избавиться от вредных привычек (приема алкоголя или никотиновой зависимости).

Как же определиться с возможными противопоказаниями к проведению детокс очищения? Для их выявления следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Проведение процедур по детоксикации противопоказано в следующих случаях:

  • сахарный диабет;
  • заболевания органов пищеварительной системы: гастрит, язвенная болезнь, колит, панкреатит;
  • патологии суставов: артрит, артроз, ревматический артрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • патологии сердца и сосудов;
  • некоторые заболевания органов зрения;
  • пожилой и детский возраст;
  • период подготовки к хирургическому вмешательству;
  • тяжелые заболевания и состояния после серьезных травм или операций;
  • период беременности или лактации.

 

Основные правила детоксикации дома

Перед проведением детокс процедур следует придерживаться следующих правил:

  • за 30 дней до программы очищения постепенно уменьшать потребление вредных продуктов и блюд;
  • отказаться от употребления соли и приправ за 2 недели до процедур;
  • постараться запланировать курс очищения на начало осени или весны (в это время года он будет более эффективным).

Какие продукты следует исключать из меню перед проведением очистки? Ограничивать и исключать необходимо следующие блюда и продукты:

  • соль;
  • сахар (в том числе в виде сладостей);
  • приправы;
  • все жиры ненатурального происхождения;
  • мучное;
  • жареные блюда;
  • снеки, чипсы и другие виды фастфуда;
  • острые блюда;
  • алкогольные напитки.

Система детоксикации будет более эффективна, если перед ее началом прекратить курить или снизить количество выкуриваемых сигарет до минимума.

Как действует программа детоксикации?

Проведение детоксикации в домашнем режиме заключается в соблюдении определенной диеты или режима коротких курсов лечебного голодания, которые способствуют самоочищению организма. Этот процесс происходит следующим образом:

  • При ограничении объема потребляемой пищи организм прекращает тратить энергию на переваривание еды и перенаправляет все силы на свое восстановление.
  • Отказ от приема пищи или ее ограниченное потребление приводит к тому, что кишечник освобождается от пищевой массы и все находящиеся в нем бактерии погибают. При ограниченном потреблении пищи (при щадящем детоксе с употреблением овощей) погибают только патогенные бактерии, а естественная микрофлора выживает.
  • Прекращение или ограничение поступления в организм жира запускает процессы его сжигания. Кроме эффекта похудения, этот момент несет еще одно положительное следствие – с уменьшением объема жировой ткани снижается и уровень находящихся в организме токсинов.

На общих вышеописанных принципах детоксикации и основан эффект лечебного голодания или программа детокс питания.

Детокс в домашних условияхВарианты детоксикации

Среди систем детоксикации можно выделить шесть основных вариантов:

  • Детокс на смузи. Программа заключается в употреблении смузи, которые содержат не только овощной или фруктовый сок, но и полезную для микрофлоры кишечника клетчатку. Этот вариант более щадящий и может проводиться дома после консультации с врачом. Смузи следует готовить при помощи блендера и разбавлять питьевой или кокосовой водой до необходимой консистенции. Для их приготовления нужно выбирать овощи фрукты с низкой кислотностью, так как избыток кислоты может негативно сказаться на состоянии пищеварительного тракта. На протяжении дня идеально употреблять смузи трех разных цветов – зеленого, желтого и красного. Они содержат разные наборы микроэлементов и витаминов, и таким образом будет возможно составлять наиболее полноценное меню. Кроме этого, в течение дня можно употреблять не только смузи, но и чередовать их прием с супами-пюре. В них можно добавлять некоторые приправы с противовоспалительными свойствами.
  • Детоксикация на блюдах из прошедших тепловую обработку овощей. Данная программа является одним из щадящих вариантов и рассчитана на несколько дней. Овощи употребляются 2-3 раза в день небольшими порциями по 200 – 300 грамм (в блюдо можно добавить немного соли и растительного масла холодного отжима). После тепловой обработки они легко перевариваются, а организм может тратить меньшее количество энергии на переваривание пищи и направлять ее на процессы самоочищения.
  • Детоксикация «веганский». Программа предусматривает употребление только вегетарианских блюд, но без ограничения по объему и разновидностей продуктов (то есть в меню могут присутствовать не только овощи, но другие продукты растительного происхождения). Подобное исключение из рациона продуктов животного происхождения благоприятно сказывается на состоянии ЖКТ и запускает процессы самоочищения организма.
  • Детоксикация на свежевыжатых соках. Существует две разновидности этой программы: с ограничением объема и без. Кроме этого, программа может проводиться исключительно на овощных соках, исключительно на фруктовых соках или на смесях овощных и фруктовых соков. Большинство специалистов отдают предпочтение детоксу на овощных или на смеси овощных и фруктовых соков, а вариант очистки исключительно фруктовыми соками считают рискованным. Эти опасения вызываются тем фактов, что в состав фруктовых соков входит слишком много сахаров, глюкоза может приводить к скачкам уровня сахара в крови и негативно сказывается на состоянии микрофлоры кишечника.
  • Детокс на овощном отваре. По сути, данная программа детоксикации представляет собой лечебное голодание, но в отличие от курса голодания на воде в рацион водится употребление овощного отвара в объеме 150 мл в сутки. В отвар могут добавляться обладающие противовоспалительными свойствами добавки: имбирь, лимон, петрушка, куркума. Во время программы вода или травяные чаи могут употребляться без ограничений по объему. Для проведения очищения на овощных отварах есть ряд противопоказаний и данную процедуру не могут переносить те, кто не готов полностью отказаться от приема пищи.
  • Детоксикация на воде (или голодание на воде). Эта программа является наиболее эффективной, но сложно переносится. Без консультации с врачом процедура не может проводиться, так как ее проведение требует исключения всех возможных противопоказании и наблюдения специалистом.

Как выбрать программу похудения и детокса?

Как долго длиться программа детоксикации?

Любая из вышеперечисленных систем очистки длится не менее 1 суток. Обычно специалисты рекомендуют запускать «программу перезагрузки» на 3 – 7 дней. При необходимости курс очищения может длиться 10 – 21 суток.

Продолжительность детоксикационной очистки определяется индивидуально и зависит как от общего состояния здоровья, так и от целей его проведения. Например, для проведения детокса для похудения может понадобиться более длительное очищение. Кроме этого, следует помнить, что ни одна система детоксикации не станет методом борьбы с лишним весом. Нормальный вес после очистки может поддерживаться только в том случае, если после нее человек будет придерживаться правильного образа питания и соблюдать достаточную физическую активность.

Длительность программы очищения определяется следующими принципами:

  • если во время проведения детоксикации ощущается прилив энергии и самочувствие не нарушается, то очистку можно смело продолжать;
  • если же в течение 3 – 5 дней постоянно ощущается усталость, слабость, головные боли и другие неприятные симптомы, то программу следует прекратить и после восстановления попробовать провести более щадящий вариант очищения.

Какие программы являются самыми жесткими?

Следует помнить, что чем жестче программа детоксикации, тем мощнее эффект очищения. Варианты голодания на воде и на овощном отваре приводит к сжиганию жира, отличному выведению токсических веществ и гибели большей части микрофлоры кишечника. Система на соках так же является мощной по степени очищения и воздействия на организм. Эти методики могут проводиться только под присмотром специалиста и станут отличным вариантом для детокса в клинике или стационаре. Для их проведения необходимо правильно подготовиться, соблюдая особую диету (исключить из рациона в определенной последовательности кофе, молочные продукты, крупы, мясо, курицу и рыбу).

После завершения очищения обязательно соблюдаются правила выхода из мощного детокса. На этом этапе, как и во время проведения чистки практически у всех наблюдается спад физической активности, ощущается слабость и тошнота (может быть и рвота), нарушается качество сна. В некоторых случаях врач может порекомендовать прекратить жесткое голодание и перейти на детокс на смуза или другой более щадящий вариант. Некоторые же люди на фоне голодания наоборот чувствуют прилив энергии, и им бывает достаточно всего лишь 3-4 часового ночного сна. Однако таких «голодающих», не ощущающих тягот отсутствия пищи, меньшинство и поэтому, если вы принимаете решение о проведении жесткой системы очищения, то вам будет необходимо позаботиться о возможности временно отстраниться от привычных дел – самым верным вариантом станет посещение специализированого детокс санатория.

Детокс в домашних условияхКакие программы можно провести в домашних условиях?

Для проведения детокса в домашних условиях подойдут следующие варианты данной процедуры:

  • на смузи;
  • на блюдах из прошедших тепловую обработку овощей;
  • на вегетарианских блюдах.

Очищение на смузи не рекомендуется проводить дома:

  • при постоянном приеме каких-либо лекарственных препаратов;
  • слишком худым людям;
  • беременным и кормящим матерям;
  • подросткам.

Во время проведения системы очищения в домашних условиях следует минимизировать негативное воздействие следующих факторов:

  • применение бытовой химии, косметики и парфюмерии;
  • прием БАДов и витаминно-минеральных комплексов.

Программа детоксикации может дополняться следующими процедурами:

  • легкие физические упражнения;
  • прогулки спокойным шагом (до 40 минут в день);
  • массаж (самомассаж или сеансы у специалиста);
  • процедуры для потовыведения: сауна, русская баня, хамам.

Выбор процедур, дополняющих очистку, должен согласовываться со специалистом и зависит от общего состояния здоровья и вида методики детокса.

Во время очистки следует быть более внимательным к своему здоровью и в случае возникновения любых непривычных изменений (например, диареи, болей в животе и т. п.) консультироваться с врачом.

Как правильно выйти из системы детоксикации дома?

После проведения детокса в домашних условиях нельзя забывать о том, что из очистки следует правильно выходить. Возвращение к привычному или полноценному рациону должна быть постепенным. Сначала следует отдавать предпочтение продуктам с большим содержанием клетчатки (овощам, фруктам), нежирным сортам мяса и молочным продуктам. Желательно хотя бы 7 дней не включать в рацион крупы, дрожжи, алкоголь, хлебобулочные изделия и сладости.

Особенно аккуратно следует соблюдать рекомендации врача при выходе из жестких систем (голодания и чистки на соках) – лучше проводить это мероприятие в условиях клиники или санатория по детоксу. После их завершения принимать пищу следует небольшими порциями и новые продукты вводить в рацион постепенно. Нельзя употреблять блюда из сырых овощей, бобовых, мяса и орехов, так как они тяжело перевариваются и сложно усваиваются. Например, если очищение проводилось на овощных отварах, то в первые дни лучше вводить в рацион блюда, приготовленные из тех овощей, из которых готовился овощной бульон.

 

Поделиться ссылкой: