организм после чистки - ощущение свободы
Раздел: Статьи

Современный человек постоянно подвергается воздействию вредных веществ и токсинов. Загрязненный воздух, рафинированная пища и обработанная вода становятся спутниками жителей мегаполисов, влияя на качество жизни и уровень здоровья. Обилие пластика, использование микроволновых печей, широкий выбор бытовой химии приводят к усиленной работе системы детоксикации. Когда она перестает справляться, в тканях накапливаются тяжелые металлы, яды и шлаки. Этому также способствуют затяжные стрессы, персистирующие инфекции и неправильное питание. В борьбе за здоровье на первый план выступает очищение организма от токсинов, позволяющее взять под контроль болезни и значительно улучшить самочувствие.

Когда стоит задуматься о детоксикации

Аллергия, онкология и аутоиммунные заболевания – бич современного общества, показатели явной зашлакованности организма. Однако, проводить уборку желательно при первых признаках наличия балластных веществ. К таким симптомам относятся:

  • Вздутие живота, частые поносы или запоры.
  • Сухая либо чрезмерно жирная кожа, склонная к высыпаниям.
  • Ломкость ногтей, выпадение волос.
  • Общая слабость, повышенная утомляемость.
  • Частые головные боли и головокружения, снижение памяти.
  • Частые простудные заболевания.
  • Молочница у женщин.
  • Снижение аппетита, сильная тяга к сладкому, жажда.
  • Бессонница, либо сон, не приносящий ощущение отдыха.

При подобных жалобах люди нередко обращаются к косметологам и врачам. Однако, процедуры и таблетки лишь устраняют симптомы, не влияя на первопричину. Комплексная чистка организма наладит работу внутренних органов и освободит от негативных проявлений зашлакованности.

Методы детокса

Пребывание в цивилизованных условиях требует постоянного избавления от токсинов. Детоксикация должна войти в привычку, чтобы стать залогом здоровой счастливой жизни. Ежедневно часть времени стоит посвящать своему телу и хорошее самочувствие не заставит себя долго ждать. К наиболее известным методам детокса относятся:

  • Чистка кожи сухой щеткой с последующим нанесением масла.
  • Стимуляция потоотделения.
  • Механическая чистка языка.
  • Промывание носа.
  • Очищение печени.
  • Фильтрование информации.
  • Правильное питание и очищение кишечника.
  • Здоровый сон.

Выполнение вышеперечисленных несложных правил несет ряд преимуществ. Рассмотрим подробнее каждое из них.

Чистка кожи сухой щеткой с последующим нанесением масла

Кожа – это самый большой орган выделения. Поэтому раздражение ее натуральной щетиной приводит к усилению кровотока и лимфотока, удаляет ороговевшие частички и помогает выводить токсины на поверхность. Такую щетку можно купить в аптеке, она напоминает обычную расческу с длинной ручкой и натуральной ворсой.

Чистка кожи уменьшает нагрузку на почки и легкие. Проводить ее нужно ежедневно, перед приемом ванны или душа. Движения щеткой должны быть круговыми, начиная с ног, живота, рук и постепенно поднимаясь выше в направлении сердца. Такая последовательность соответствует току лимфы. В завершении на тело следует нанести масло легкими массажными движениями. Оно удаляет жирорастворимые токсины, питает и омолаживает кожу. Этот процесс очень приятный, успокаивающий нервную систему, приносящий телу увлажнение, гладкость и здоровый вид.

увлажнение кожи масломСтимуляция потоотделения

После чистки кожи и нанесения масла нужно принять горячий душ или ванну. Это поможет раскрыть поры и усилить выделение пота, с которым выйдут балластные вещества. В воду можно добавить немного имбиря (молотого или в виде сока). Имбирные ванны усиливают потоотделение, снижают воспаление и поддерживают иммунную систему, что очень важно во время простуды. Перед и после процедуры стоит принять стакан воды с лимонным соком. Помните, имбирь не подходит людям с чувствительной кожей. Им больше подойдут ванны с английской солью, которая считается натуральным расслабляющим средством. Любые ванны для детоксикации стоит принимать каждый день в процессе очищения, или хотя бы три раза в неделю.

Хорошим способом для выведения токсинов за счет пота является сауна. Желательно постепенно приучать свое тело к сауне, увеличивая длительность сеанса примерно до 45 минут. Голову следует держать в холодном состоянии, обмывая ее прохладной водой. Не забывайте восстанавливать баланс жидкости приемом воды с лимонным соком.

Все более популярными приспособлениями для детокса становятся аметистовые био-маты. Они выполнены из натуральных материалов, и в них равномерно встроены кристаллы аметиста, излучающие инфракрасные волны. При выборе режима высокой температуры, мат стимулирует потоотделение и выведение токсинов. Помимо этого, такой инструмент полезен для нервной и эндокринной систем. Подушка мата излучает отрицательные ионы и не нагревается, что позволяет сохранять голову в прохладном состоянии. Такие био-маты используют в центрах здоровья, но неплохо было бы иметь его у себя дома.

Кроме того, очищение от токсинов можно проводить с помощью физических упражнений. Они усиливают циркуляцию и очищение лимфы, выводят с потом кислые продукты обмена. Идеально проводить занятия на воздухе, снижая стресс и повышая настроение, но также возможно упражняться и в помещении. Езда на велосипеде, бег, гребля, прыжки, быстрая ходьба – подойдет любой вид упражнений, главное, чтобы движение приносило удовольствие.

При наличии гипертонии и хронических заболеваний в стадии обострения перед началом использования методов, стимулирующих потоотделение, следует проконсультироваться с врачом.

стимуляция потоотделенияМеханическая чиста языка

Нередко, просыпаясь утром, Вы можете заметить белый или желтый налет на своем языке. Он состоит из бактерий и токсинов, выделяемых телом ночью. Чистка языка убирает микробы, отходы, а также уменьшает разрушение зубов, избавляет от неприятного запаха изо рта и способствует пищеварению. Для этого используется специальный скребок из пластмассы или нержавеющей стали. Утром, перед приемом пищи нужно провести скребком по направлению от корня к кончику языка. Делать это надо ежедневно. Вначале налет может немного увеличиться, это говорит о том, что тело стало выделять больше накопившихся токсинов. Через пару недель язык начнет очищаться.

Кроме того, традиционная китайская медицина утверждает, что язык связан со всеми системами и является своеобразной картой тела человека, свидетельствующей о состоянии того или иного органа. Чистка скребком стимулирует точки акупунктуры и нервные окончания, приводя к оздоровлению всего организма.

механическая чистка языкаПромывание носа

Нос – это главные ворота в организм человека. Через нос в дыхательные пути поступает воздух, успевая в нем прогреться и увлажниться. Реснитчатый эпителий, выстилающий слизистую оболочку, служит своеобразным фильтром, задерживающим бактерии, вирусы, токсины и частицы пыли. Поэтому необходимо ежедневно чистить и промывать нос. Для этого используют специальные чайники небольшого размера, но подойдет любая бутылочка или пипетка. Промывание проводят солевым раствором, лучше всего с морской солью.

Очищение носовых ходов каждое утро удаляет накопившуюся грязь, увлажняет слизистую оболочку и улучшает циркуляцию воздуха в пазухах. Это способствует хорошему носовому дыханию и ощущению комфорта.

чистка и промывание носаОчищение печени

Вся пища, съеденная человеком, всасываясь в кишечнике, обязательно фильтруется в печени. Печень обезвреживает токсины, микробы и вредные вещества, а также выделяет желчь, которая накапливается в желчном пузыре. Желчь стимулирует кишечную перистальтику и ускоряет выведение отходов с калом.

Детоксикация печени освобождает ее от накопившихся шлаков, раскрывает желчные протоки и может вывести небольшие камни, если они есть. Очищение печени эффективно при нижеследующих проблемах:

  • Запор, метеоризм, вздутие живота.
  • Медленное пищеварение, наличие непереваренных кусочков пищи в кале.
  • Предменструальный синдром.
  • Чрезмерная напряженность и раздражительность.
  • Головные боли.
  • Воспалительные состояния.

На первом этапе детоксикации используется смесь, приготовленная по следующему рецепту:

  1. 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока.
  2. Сок одного-двух апельсинов или грейпфрутов.
  3. 2 столовые ложки оливкового или льняного масла.
  4. Крупно нарезанный корень имбиря размером около 4х см.
  5. 1-2 крупно нарезанные дольки чеснока.
  6. 1 столовая ложка кинзы.
  7. 1/2 чайной ложки тертой куркумы.

Все ингредиенты смешать в блендере, и принять утром натощак. Спустя пять минут выпить чай из перечной мяты или корней одуванчика. Завтрак принимать через 30-45 минут.

После одной-двух недель такого очищения начинают выделяться токсины, накопленные в глубоких тканях. Тогда следует начать второй этап детокса. На время его проведения нужно питаться фруктами и овощами. В первый день утром натощак следует принять две чайные ложки топленого или кокосового масла, ежедневно увеличивая дозу на две чайные ложки. Завтракать можно через полчаса.

На четвертый день вечером выполните следующие действия:

  1. Примите теплую ванну или душ.
  2. Через час легко поужинайте.
  3. Полежите 20 минут, приложив к животу бутылку с горячей водой.
  4. Смешайте две чайных ложки касторового масла с соком одного апельсина и 1л горячей воды. Выпейте смесь.

Касторовое масло обладает желчегонным, слабительным эффектом, выводя из организма вредные вещества. Уходят накопившиеся жирорастворимые токсины, тяжелые металлы, яды и другие химические соединения.

Фильтрование информации

В современном мире человек потребляет большое количество информации, не всегда успевая ее перерабатывать. Мы смотрим телевизионные передачи или новости, слушаем радио, читаем журналы, просматриваем Интернет или социальные сети, играем в игры на смартфонах. Все это заставляет мозг работать в ускоренном темпе, ослабляя или искажая эмоциональные реакции, вызывая когнитивный диссонанс.

Ученые утверждают, что просмотр телевизора вызывает низкую альфа частоту волн мозговой активности. В таком состоянии расслабления и гипнотического транса человек легко поддается внушению, что очень выгодно рекламодателям. Кроме того, новости и сериалы создают много негатива в психике, транслируя несчастья, убийства и боль. Человеческий мозг не отличает фантазию от действительности и запускает реакции тревоги и беспокойства. Все это отрицательно влияет на здоровье.

Нужно ограничивать себя от лишней информации, беречь покой своего ума. Если Вы слушаете музыку, пусть это будет спокойная, умиротворяющая мелодия. Если Вы читаете книгу, то выбирайте ту, которая поднимет настроение. Впитывайте только положительные, созидательные программы. Мысли формируют Вашу будущую жизнь, так пусть она будет наполнена успехом и здоровьем!

Правильное питание и очищение кишечника

Чистка организма от токсинов невозможна без здорового питания. Правильная пища наводит генеральную уборку в кишечнике, который является самым большим иммунным органом. Регулярная диета очищает намного лучше гидроколонотерапии и других сильнодействующих методов, заселяет пищеварительный трак полезными бактериями. Бонусом к ощущению легкости и бодрости станет избавление от лишних килограммов.

В диетологии сейчас идет тенденция к индивидуальному питанию, когда специалист подбирает отдельный рацион для каждого человека. Конечно, предварительно следует пройти некоторые обследования, определить работу эндокринных, пищеварительных органов, узнать генетические особенности. Этот способ идеальный, но достаточно затратный. Так, например, вегетарианство нельзя назвать панацеей для всех, однако и мясоедство подходит не каждому. Ученые, диетологи и велнес-коучи расходятся во мнениях и рекомендациях. Диет и типов питания с каждым годом становится все больше, как и исследований по влиянию пищи на здоровье. Тем не менее, есть некоторые правила питания, которые окажутся полезными большинству людей:

  1. Употребляйте больше зеленых овощей. Зелень – универсальный продукт. Она содержит витамины, воду и клетчатку, помогает перевариваться пище. Ее можно добавлять в салаты, использовать как гарнир к мясу, а также делать смузи и детокс-коктейли.
  2. Ограничьте рафинированную еду. Чрезмерно сладкая пища и изделия из белой муки не несут в себе никакой пользы. К тому же, пшеничная мука содержит глютен, который у некоторых людей вызывает воспаление в кишечнике, синдром избыточного бактериального роста и нарушение всасывания полезных веществ.
  3. Меньше животных жиров. Замените свинину на телятину, добавьте в рацион оливковое, льняное, кокосовое масла, а также семечки, кунжут и орехи. Нельзя полностью отказываться от жиров, ведь из них синтезируется большая часть гормонов.
  4. Выбирайте полезную обработку продуктов. Лучше всего есть сырую еду. А все то, что нельзя съесть в первозданном виде, нужно отварить, стушить или пожарить на гриле. Не используйте жарку в масле, копчение, не слишком увлекайтесь солью.
  5. Употребляйте ксиломолочную продукцию. К сожалению, большинство взрослых людей не переносят цельное молоко. Зато биокефир и натуральный йогурт обогатят кишечную микрофлору и насытят организм кальцием. Хорошо, если они будут приготовлены из козьего молока или кумыса.
  6. Не забывайте о фруктах и ягодах. Разумное потребление сезонных продуктов из сада – яблок, груш, вишен, смородины, голубики наполнит тело витаминами и микроэлементами, а также заменит вредные сладости.
  7. Питьевой режим. В день человеку требуется 30 мл воды на 1 кг веса. Это должна быть чистая вода, а не кофе или компот. Кофеиносодержащие и тонизирующие напитки следует ограничить.
  8. Не злоупотребляйте алкоголем. Небольшое количество красного вина или настоящего коньяка иногда можно себе позволить. Синтетические напитки, наполненные химией и ароматизаторами, стоит убрать из рациона.

К сожалению, произведенная в современных условиях пища не всегда может удовлетворить потребности человека в полезных веществах. Это актуально для людей с тяжелым физическим трудом, спортсменов, беременных и кормящих женщин. Дефицит витаминов и микроэлементов можно возместить приемом нутрицевтиков. Однако, сначала нужно лабораторно установить недостаток конкретного элемента и проконсультироваться с врачом для подбора препарата.

Кроме того, необходимо следить за своим стулом, который должен быть 1 раз в сутки. С калом из организма выходят патогенные микробы, непереваренные отходы и погибшие клетки. Для удобства дефекации нужно воспользоваться маленькой табуреткой – сидя на унитазе поставить на нее ноги и наклониться немного вперед. Это имитирует физиологическую позу на корточках и расслабляет лобково-прямокишечную мышцу для беспрепятственного очищения кишечника. Некоторые специалисты рекомендуют использовать клизмы, например, кофейные, для проведения детоксикации. Этот вопрос достаточно спорный, поскольку клизма вымывает полезную флору.

Здоровый сон

Хороший сон – важная составляющая физического и психического здоровья. Сон восстанавливает клетки, усиливает иммунитет, приводит в баланс гормоны и выводит токсины. Он важен для деятельности мозга: памяти, мышления, интеллекта. Также он перерабатывает накопленные за день эмоции и ощущения.

Сон делится на две фазы, сменяющие друг друга:

  • Глубокий (медленный) – снижается артериальное давление, урежается частота сердечных сокращений и дыханий, расслабляются мышцы, усиливается кровоток. Мозг отдыхает.
  • Короткий (быстрый) – появляется через 90 минут после засыпания и повторяется примерно каждые 90 минут. Мозг активизируется, учащается дыхание и сердцебиение, повышается давление. Человек может видеть сны. Происходит переработка полученной за день информации.

Нередко возникают нарушения сна. Бессонница бывает двух типов:

  • Трудности с засыпанием. Связано с нарушением выработки кортизола, когда его максимум приходится на вечернее время. Возникает из-за повышенной активности надпочечников и симпатической нервной системы, эмоционального стресса, нарушений питания и использования гаджетов перед сном.
  • Частые ночные пробуждения и неспособность вновь заснуть. Бывает при недостаточной функции надпочечников, проблемах с печенью, низком уровне серотонина и магния, ночной гипогликемии. Низкий уровень сахара запускает каскад реакций, приводящих к пробуждению.

Наладить сон можно выработкой правильных привычек. Это не только улучшит качество сна, но и нормализует общее самочувствие. Какие же это привычки?

  1. Ложитесь спать до 22 часов. Самый полезный сон приходится на несколько часов перед полуночью. Именно в это время идет мощная детоксикация. К тому же, раннее отхождение ко сну позволит раньше пробудиться. Ученые считают, что вставать необходимо за 10 минут до восхода солнца. После пробуждения посмотрите на яркий солнечный свет, получив от этого заряд бодрости. Не находитесь в кровати после того, как проснетесь. Вставайте сразу навстречу новому дню.
  2. Ужинайте легко. Последний прием пищи не должен слишком нагружать пищеварение, иначе Вас могут ожидать трудности с засыпанием и сонливость утром. К тому же, ужинать лучше до 19 часов, чтобы к 22м часам пища успела перевариться.
  3. Уберите лишние источники света. Повесьте в спальне плотные шторы от уличных фонарей, заклейте индикаторы выключателей. Спать нужно в полной темноте, поскольку это способствует правильной выработке мелатонина – очень важного гормона для здоровья. Если окружить себя неестественными источниками освещения, начнет выделяться кортизол – гормон стресса, и тогда о хорошем сне придется только мечтать.
  4. Создайте уютное спальное место. Уберите все гаджеты, выберите красивое постельное белье и используйте кровать только для сна. Вам должно быть приятно находиться в спальне, это способствует расслаблению и хорошему сну. Оптимальная температура в комнате — 18-20 градусов по Цельсию, если Вам холодно – воспользуйтесь дополнительным одеялом.
  5. Освободитесь от стрессов перед отходом ко сну. Освойте технику глубокого дыхания, займитесь йогой или аутогенной тренировкой. Все это снижает уровень кортизола и успокаивает нервную систему. А занятия физкультурой по утрам повышают выработку мелатонина и нормализуют суточные ритмы. Перед отходом ко сну представьте себе, как вы проснетесь назавтра умиротворенным и отдохнувшим.
  6. При необходимости используйте травяные или синтетические добавки для улучшения сна. Это может быть валериана, пустырник, триптофан или другие средства, рекомендованные врачом.

Очищать организм необходимо в комплексе, максимально используя все доступные методы.

Человек сам создает свою жизнь, и в его силах улучшить ее качество и наладить здоровье. Не существует волшебной пилюли, способной одним махом исправить все существующие проблемы. Однако для того, кто готов работать над собой, с каждым днем становиться улучшенной копией себя, детоксикация может стать мощным инструментом. Прививать здоровые навыки нужно с самого детства. Стремление к гармонии в самом себе приведет к гармонии в окружении, а затем и во всем мире.

Поделиться ссылкой: