Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных клиниках
Раздел: Статьи
  1. Виды лечения расстройств пищевого поведения.
  2. Преимущества стационарного лечения.
  3. Мифы о стационарном лечении.
  4. Виды лечения в клинике.
  5. Процесс лечения.
  6. Заключение.

1. Виды лечения расстройств пищевого поведения.

Вылечить анорексию, переедание, пищевую зависимость и другие подобные заболевания совсем непросто. По статистике, 15-20% людей на планете в той или иной степени страдают от расстройств пищевого поведения (РПП). При этом смертность от тяжелых форм данного заболевания достигает 15%! Опасность состоит еще и в том, что многие не подозревают о своем недуге или тщательно его скрывают. Есть ли у них надежда на излечение или они всю жизнь обречены бороться со своим заболеванием?

Конечно, можно попытаться справиться с болезнью своими силами, не прибегая к помощи врачей. Однако в наши дни для лечения РПП повсеместно распространены специализированные клиники с квалифицированным штатом врачей, разработаны особые методики терапии для каждого из нарушений пищевого поведения. Вот какие виды лечения они предлагают:

Вид лечения В каком случае используется
амбулаторное
  • стабильное медицинское состояние больного, который не нуждается в ежедневном медицинском наблюдении
  • стабильное психическое состояние, позволяющее человеку нормально жить и функционировать в социальной среде
  • поступательный прогресс в лечении
частичная госпитализация
  • пациент нуждается в ежедневном медицинском контроле его состояния
  • человек не может полноценно функционировать в обществе по причине ежедневного проявления РПП
  • используется либо как первый этап лечения, либо как следующий шаг после успешного лечения в стационаре
стационарное лечение (по типу проживания)
  • медицинское состояние стабильное и не требует интенсивной терапии, однако для достижения этого результата человек нуждается в постоянном медицинском наблюдении 24 часа в сутки
  • психическое состояние нестабильно, амбулаторное лечение и частичная госпитализация не оказывают видимого эффекта
интенсивное стационарное лечение (экстренная госпитализация)
  • плохие результаты лабораторных анализов, свидетельствующие о наличии риска для здоровья
  • резкое осложнение сопутствующих заболеваний (например, диабета)
  • явные признаки депрессии
  • суицидальные наклонности

Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных клиниках2. Преимущества стационарного лечения.

Стационарное лечение подразумевает нахождение пациента в клинике 24 часа в сутки. Человек находится под постоянным наблюдением врачей, психологов и диетологов, ему оказывается профессиональная помощь при проявлении симптомов заболевания (рвота, диарея, отсутствие аппетита и т.п.) или сопутствующих болезней. Клиника предоставляет проживание, питание, профилактическую терапию, а также психологическую помощь. Продолжительность пребывания в лечебном учреждении может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. К преимуществам стационарного лечения РПП можно отнести следующие:

  1. Полный контроль поведения. Люди с нарушениями пищевого поведения часто подвержены компульсивным реакциям, навязчивым состояниям и не могут самостоятельно контролировать себя. Пребывание в стационаре вырывает их из среды устоявшихся привычек и стереотипов. Им нет необходимости больше лгать о том, что они едят и какие слабительные используют. У них нет возможности каждый час измерять свой вес. Они получают период вынужденной свободы, в который они могут научиться здоровым привычкам и правильному поведению.
  2. Разносторонняя поддержка. Эту поддержку пациентам клиники оказывают многочисленные психологи, диетологи, врачи различного профиля. Помимо этого, каждый человек находится в окружении людей, проходящих то же самое испытание, испытывающих те же чувства и сталкивающихся с аналогичными трудностями. Они будут делиться опытом и безусловно поддерживать друг друга.
  3. Абсолютная безопасность. Человек находится под непрерывным наблюдением специалистов, которые не только следят за его текущим состоянием, но и своевременно корректируют процесс лечения, если это необходимо.
  4. Высокая эффективность. Во время пребывания в стационаре пациент ежедневно встречается со своими лечащими врачами. Между ними возникают более доверительные отношения, что значительно ускоряет процесс выздоровления.
  5. Полезная изоляция. Нарушения пищевого поведения могут быть вызваны различными (не всегда очевидными) факторами. Во время стационарного лечения человек оказывается оторванным от тех жизненных условий, которые оказывали на него негативное влияние. Нередко именно в этот период выявляются конкретные люди и обстоятельства, мешающие выздоровлению.
  6. Свободное время. Жизнь современного человека очень динамична и полна стрессов. Стационарное лечение временно избавляет его от многочисленных ежедневных проблем, связанных с семьей, друзьями, работой и т.п. Пациент получает долгожданную передышку, чтобы сосредоточиться, наконец, на своем здоровье и встать на путь выздоровления.

3. Мифы о стационарном лечении.

Некоторые люди избегают стационарного лечения только потому, что неправильно его себе представляют. Они руководствуются устоявшимися стереотипами и предрассудками, которые не имеют ничего общего с реальностью. Вот некоторые примеры:

  • Миф 1. «Человек удерживается в стационаре принудительно, помимо его воли, а сами палаты расположены в изолированных боксах больниц». Другими словами, люди опасаются, что их будет держать как зверей в клетке, а само пребывание в клинике будет похоже на тюремное заключение. Это совсем не так. Большинство современных клиник вообще расположены не на территории больниц, а в комфортабельных жилых комплексах за городом. За исключением крайних случаев, связанных с опасностью для жизни, решение людей о стационарном лечении абсолютно добровольно.
  • Миф 2. » Я буду полностью отрезан от внешнего мира, от моей семьи и друзей». Разумеется, покидая свой родной дом, вы почувствуете определенный дискомфорт из-за того, что реже сможете видеться с вашими близкими. Однако ни о какой изоляции речи не идет. Родные и друзья могут беспрепятственно посещать пациентов в отведенные для этого часы (иногда даже ночью). В некоторых клиниках запрещено использование мобильных телефонов, но никто не ограничивает использование стационарных. Если какие-то ограничения и существуют, то они продиктованы исключительно заботой о пациенте, стремлением оградить его от негативного влияния и максимально повысить эффективность лечения. Более того, большинство программ включают семейную терапию как важный элемент лечения, поэтому посещения друзей и родных даже обязательны.
  • Миф 3. » Я не смогу сам себе готовить еду». Для людей с расстройством пищевого поведения эта проблема очень важна и часто становится главной причиной, по которой они отказываются от стационарного лечения. Однако именно этот вопрос и является ключевым для успешного выздоровления. На помощь в клинике всегда готовы прийти опытные диетологи, которые помогут разработать индивидуальный режим питания и меню. В некоторых клиниках пациентам разрешают самим готовить себе еду под присмотром квалифицированного персонала.
  • Миф 4. » Я буду оторван от реальной жизни». Многие пациенты опасаются, что даже добившись положительного эффекта в клинике, они не смогут сохранить его, когда вернутся к своей повседневной жизни, учебе, работе. Такая опасность действительно существует, и именно поэтому каждая программа лечения обязательно построена так, чтобы подготовить человека к пребыванию вне стен лечебного учреждения. У пациента вырабатывают определенные полезные привычки, образ мыслей, его учат органично вплетать усвоенные навыки в ежедневную рутину. По этой причине следующим этапом после стационарного лечения нередко становятся дневной стационар, частичная госпитализация и другие способы поддержания связи пациента с клиникой, чтобы своевременно оказать ему необходимую помощь.

4. Виды лечения в клинике.

Существует множество программ лечения РПП, каждая из которых отличается особым подходом к пациенту, учитывая особенности его истории болезни, психики, социального статуса. Все программы можно классифицировать по следующим принципам:

  • по продолжительности пребывания в клинике. Как мы уже упоминали, она может изменяться от нескольких дней до нескольких месяцев.
  • по интенсивности лечения. Целью программы может быть оказание экстренной помощи, активной терапии или простого наблюдения за пациентом.
  • по объекту лечения. В клинику за помощью может обратиться сам человек, его родные или какая-либо организация. В каждом случае подход к лечению будет отличаться, т.к. может быть различным желание и готовность больного лечиться, а также цели обращения. Кроме того, пациентом может быть взрослый, а может ребенок. Детские программы имеют свою специфику, в частности, в них большую роль играет семейная терапия.
  • по социальному положению пациента (например, по его религиозным убеждениям). Существуют специальные программы для исповедующих христианство и иудаизм. Эти программы предусматривают соблюдение всех необходимых правил поведения, одежды, питания, а также обрядов.
  • по методике лечения. Бывают индивидуальные, семейные и групповые программы, в зависимости от того, в каком социальном окружении проводится лечение. Также есть клиники, в которых лечение проходят только женщины, а есть клиники смешанного типа.

Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных клиниках

5. Процесс лечения.

Расстройства пищевого поведения — серьезное заболевание, которому подвержены люди любого возраста и пола. Без своевременного и эффективного лечения человек столкнется с множеством серьезных проблем, затрагивающих его физическое и психическое здоровье. Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных условиях преследует, за редким исключением, следующие основные цели:

  • устранить симптомы заболеваний, создающих угрозу для жизни. Например, для человека со значительным дефицитом веса первоочередной задачей будет восстановить нормальный вес. Без этоговсе остальные процедуры окажутся малоэффективными. Даже психологическую помощь ему оказать будет трудно, поскольку человек в таком состоянии теряет способность концентрироваться.
  • остановить проявления РПП (ограничения в еде, переедание, очистительные процедуры и т.д.)
  • установить нормальный режим питания (пищевая реабилитация)
  • изменить образ мыслей человека (побороть вредные и опасные убеждения относительно режима питания, развить положительное отношение к еде и своему телу)
  • решить текущие проблемы с физическим и психическим здоровьем (восстановить нормальную работу всех систем организма, снять стресс и снизить уровень напряженности)
  • разработать план адаптации после выписки из клиники, чтобы предотвратить рецидив. Важно научить человека принимать правильные «здоровые» решения в случае возникновения ситуаций, связанных с его заболеванием. Он должен уметь побороть свои тревоги, страхи, сомнения, чтобы начать жить полноценной жизнью. Как и при лечении наркоманов и алкоголиков, пациента с РПП необходимо научить ощущать полноту жизни и радоваться ей во всех ее проявлениях.

Поскольку любое нарушение пищевого поведения затрагивает все стороны жизни человека, для его лечения необходимо задействовать врачей разного профиля. Воздействовать необходимо на всего человека, включая его психику, поведение, физическое состояние, а также глубинные причины заболевания. Вот почему стандартная программа стационарного лечения предусматривает взаимодействие пациента со следующими медицинскими работниками:

  • психиатр. Оценив симптомы и причины заболевания, он определяет основные направления лечения. Встречи с этим врачом обычно проводятся ежедневно. При лечении детей на такие встречи приглашаются родители.
  • личный терапевт. Осуществляет прием пациента не реже 1 раза в неделю для контроля текущего физического состояния и устранения симптомов заболевания.
  • семейный терапевт. РПП нередко являются хроническими заболеваниями, сопровождающими человека долгие годы. Естественно, что при этом страдают все члены семьи и родственники больного. Вот почему их вовлечение в процесс лечения необходимо. Последние исследования доказывают, что эффективность лечения резко вырастает, если в лечении человека с РПП участвуют его близкие. Пациент вправе сам определить, кого он считает своей «семьей» и с кем он желает проходить семейную терапию. Для одних «семья» — это супруг(а), для других — дети, для третьих — друзья. Главное, чтобы эта «семья» была в состоянии помочь выздоровлению.
  • диетолог. Регулярно встречается с пациентом для определения режима, способа и объема питания. Обычно этот специалист доступен круглосуточно для того, чтобы человек мог в любой момент проконсультироваться по поводу возникающих у него вопросов и сомнений. Иногда диетолог принимает пищу вместе с пациентом. При лечении детей и подростков все изменения в питании обязательно согласовываются с родителями.
  • няня. Осуществляет постоянное наблюдение за пациентом, контролирует вес, своевременную сдачу всех анализов и прохождение медицинских процедур.
  • врачи-специалисты по сопутствующим заболеваниям. Это может быть диетолог, кардиолог, педиатр и др.

Успех лечения определяется положительными изменениями всех сторон личности человека: физической, психической, эмоциональной, духовной, социальной.

Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных клиникахВот примерный режим дня пациента, находящегося на стационарном лечении в одной из клиник:

время Действия
6:15-6:30 Подъем и взвешивание.
6:45-7:30 Завтрак.
7:30-8:30 Медицинские процедуры/Индивидуальные занятия.
8:30-10:00 Групповая терапия.
10:00-10:30 Перерыв на чай.
10:30-11:45 Медицинские процедуры/Индивидуальные занятия.
11:45-12:45 Групповая терапия.
12:45-13:45 Обед.
13:45-14:45 Групповая терапия.
14:45-15:15 Полдник.
15:15-16:15 Экспериментальная терапия.
16:15-17:15 Индивидуальные занятия.
17:15-18:00 Ужин.
18:00-20:00 Время посещений.
20:00-20:30 Медицинские процедуры.
20:30-22:30 Время для чтения.
22:30 Отход ко сну.

Борьба с РПП в условиях стационара может быть эффективной только при соблюдении определенных принципов лечения. Это важно учесть при выборе клиники для себя или своих близких.

  • комплексный подход. Лечить нужно не отдельные симптомы заболевания, а всего человека — его тело, ум и душу. Помимо этого, комплексный подход означает взаимодействие всех лечащих специалистов — терапевтов, диетологов, психиатров. Только объединение их усилий поможет составить и осуществить эффективный план борьбы с недугом. Именно так должно быть построено стационарное лечение в клинике.
  • индивидуальный подход. Каждый человек приходит в клинику со своей собственной историей болезни. Фактором, подтолкнувшим развитие заболевания, могли быть депрессивные состояния, расстройства сна, душевные травмы, злоупотребление наркотиками или алкоголем и пр. Поэтому так важно выявить глубинные причины заболевания, чтобы подобрать нужную методику для каждого конкретного случая.
  • сопереживание и сострадание. Один человек с РПП поглощен собственными переживаниями, другой безутешно скорбит об утраченных возможностях, третий вообще не верит в возможность выздоровления. Необходимо найти подход к каждому и установить с человеком эмоциональный контакт. Без этого достичь успеха в лечении невозможно. Врач должен помнить, что ни один человек не хочет страдать от анорексии, булимии, пищевой зависимости, но очень хочет от них избавиться. Именно в клинике пациент должен найти поддержку, потому что в обычном мире большинство людей уверены, что причиной РПП является лишь собственное слабоволие. Кроме того, не следует забывать о тех безосновательных страхах, которые сопровождают человека, решившегося на стационарное лечение.
  • опытный персонал. Лечащий и обслуживающий персонал должны понимать специфику лечения РПП, особенности поведения и ощущения больного. По этой причине некоторые клиники специально берут на работу людей, которые сами прошли процедуру лечения нарушений пищевого поведения и из собственного опыта знают все сложности и риски, связанные с этим заболеванием.
  • использование новых, экспериментальных видов терапии. Сюда относятся музыкотерапия, арт-терапия, занятия танцами, иппотерапия — общение с лошадьми, занятие разными видами спорта и ряд других. Использование подобных методов позволяет пациенту получить новые впечатления, положительные эмоции, отвлечься от своих тревог и волнений, повысить самооценку и обрести уверенность в своих силах. Все это очень важно при борьбе с РПП.
  • комфортные условия. Удобные комнаты для проживания, красивая природа вокруг, возможность интересно проводить досуг, чуткий персонал — все это не роскошь, а насущная необходимость при лечении РПП. Пациент должен максимально комфортно чувствовать себя в клинике, чтобы раскрепоститься, оставить свои страхи, увидеть красоту жизни, обрести новые увлечения и смысл жизни.

6. Заключение.

Попытка излечиться от расстройства пищевого поведения требует от человека огромного мужества. Это действительно непростой процесс как для самого больного, так и для его близких. Если человек уже борется со своим заболеванием много лет, его охватывают сомнения — а сможет ли он вообще когда-либо стать здоровым. Если же он только начал лечение, ему также непросто — ведь он не знает, что ждет его впереди. Лечение РПП в условиях стационарного пребывания в клинике — это, безусловно, мощное средство воздействия на болезнь. Оно доказало свою эффективность реальной медицинской практикой в разных странах мира. Этот способ лечения требует огромного напряжения, твердой решимости и, нередко, связан с большими расходами. Однако бывают случаи, когда без него не обойтись.

Лечение нарушений пищевого поведения в стационарных клиниках

Поделиться ссылкой: